Понедельник, 29.04.2024, 00:15
Спортивный блог Татарстана
 
Меню сайта

Меню болельщика

Разделы новостей
Казань. Универсиада-2013 [5]
ФК Рубин [316]
ФК КАМАЗ [73]
ФК Алнас, Рубин-2, Нефтехимик [40]
ХК Ак Барс [242]
ХК Нефтехимик [92]
ХК Нефтяник Алм,Нефтяник Лнг [30]
ХК Динамо (Ракета) [14]
БК Уникс [106]
ВК Зенит-Казань (Динамо-ТТГ) [29]
БК Нур, ВК Казаночка [3]
Ганбол. КАИ-Зилант [2]
Регби [8]
Водное поло [20]
Другое [51]

Наш опрос
Как Вы пришли на портал?
Всего ответов: 84

Начало » 2007 » Июнь » 18 » Интервью с голкипером ВК "Синтез" Николаем Максимовым
Интервью с голкипером ВК "Синтез" Николаем Максимовым
Закончившийся сезон оказался самым удачным в истории казанского "Синтеза": наши ватерполисты впервые стали сильнейшими в чемпионате страны и Кубке "Лен Трофи". Практически в каждом матче татарстанская команда выглядела мощным коллективом, способным обыграть любого соперника. Ворота этой "dream team" защищал Николай Максимов. Этот голкипер внес большую долю в нынешний триумф: бывали игры, когда он в своих воротах творил чудеса.
- Дубль у меня уже случался с московским "Динамо", когда мы победили в чемпионате страны и Кубке Кубков, - рассказывает Николай. – Тем не менее, если сравнивать, то в прошедшем сезоне было больше эмоций. Однако после его окончания ребята почувствовали опустошение, потому что "золото" нам тяжело далось, все было отдано этой победе; все силы, все эмоции.
- Кстати, почему команда в Казани неожиданно проиграла ответный матч хорватскому "Шибенику"?
- Наверное, повлияла несобранность. Не хватило согласованности в действиях, концентрации и хладнокровия. Также повлияла на игру большая ответственность при домашних трибунах. Соперник показал дисциплинированную, грамотную игру, особенно в обороне.
- В коллекции "Синтеза" Кубки России и "Лен Трофи", а также "золото" чемпионата страны. Впереди – следующая вершина – Евролига…
- Пока еще не решил, останусь ли я в Казани. Чтобы выиграть этот турнир, нужно еще многое поправить. Пока в Евролиге нашей нынешней игрой выступать будет сложно.
- В водном поло вы достигли больших успехов. Помните, как начинали к ним путь?
- У меня любимый вид спорта – хоккей. В детстве я тренировался и играл за одну из московских команд. Однако, когда мне исполнилось 10 лет, родители решили, что сын должен заняться плаванием, более полезным для здоровья. Два года поплавал, а потом друзья посоветовали водное поло. Так и начал тренироваться в столичном "Динамо". В те годы система подготовки спортсменов отличалась от нынешней. К сожалению, с развалом Советского Союза она ухудшилась и Федерация во главе с такими людьми как Ю.Зайцев, Е.Шаронов, А.Кабанов ничего не сделали для того, чтобы сохранить водное поло в России, а только ухудшили его состояние, и как результат…наша национальная сборная на международных турнирах стала занимать те места, на которые никогда в своей истории не опускалась.
- Стать вратарем сами решили?
- Я плохо плавал кролем. И вообще, вода – не моя стихия. Тренер поставил меня в ворота, где получалось играть лучше, чем у других ребят. Оттуда уже не выпустили. Хотя, признаться, самому всегда нравилось забивать голы. Спасибо тренерам, сумевшим сделать из ребенка, который даже плавать-то толком не умел, неплохого вратаря.

Беседовал Сергей Старостин
газета "Молодежь Татарстана"

Категория: Водное поло | Просмотров: 693 | Добавил: maxello
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006