Вторник, 30.04.2024, 04:29
Спортивный блог Татарстана
 
Меню сайта

Меню болельщика

Разделы новостей
Казань. Универсиада-2013 [5]
ФК Рубин [316]
ФК КАМАЗ [73]
ФК Алнас, Рубин-2, Нефтехимик [40]
ХК Ак Барс [242]
ХК Нефтехимик [92]
ХК Нефтяник Алм,Нефтяник Лнг [30]
ХК Динамо (Ракета) [14]
БК Уникс [106]
ВК Зенит-Казань (Динамо-ТТГ) [29]
БК Нур, ВК Казаночка [3]
Ганбол. КАИ-Зилант [2]
Регби [8]
Водное поло [20]
Другое [51]

Наш опрос
Как Вы пришли на портал?
Всего ответов: 84

Начало » 2007 » Июль » 3 » Зинэтула Билялетдинов: "Пусть им там повезёт больше..."
Зинэтула Билялетдинов: "Пусть им там повезёт больше..."
"Ак Барс" приступил к подготовке к новому сезону. Прошлый, по большому счету, выдался для казанской команды и её игроков очень даже удачным: доминирование на протяжении всего регулярного чемпионата Суперлиги, победа в Кубке европейских чемпионов и финал плей-офф. Потом целых шесть "барсов" сыграли на чемпионате мира в составе сборной России, и не просто сыграли, а на ведущих ролях в команде Вячеслава Быкова, ставшей на ЧМ "бронзовой".

Но финал-то плей-офф – проигранный. Но на ЧМ-то "бронза", и – травма лучшего игрока "Ак Барса", чемпионата России, сборной страны – Алексея Морозова. Потом едва ли не большим шоком, чем поражение в пятом финальном матче от магнитогорского "Металлурга", стал уход из "Ак Барса" целого ряда игроков. Причем игроков "билялетдиновских" – вратаря Александра Ерёменко, нападающих Владимира Воробьёва и Алексея Терещенко. Потом нервотрёпка с первым звеном, которое ещё до весне "расписали" по разным командам Суперлиги и НХЛ...

Вот после всего этого, уже когда "Ак Барс" приступил к подготовке к новому сезону, корреспондент "Чемпионат.ру" встретился с главным тренером казанской команды Зинэтулой Билялетдиновым. Чтобы поговорить обо всё этом, и не только.

- У вас в мае, как известно, истек собственный контракт с "Ак Барсом". Новый подписали? На какой срок? – "Чемпионат.ру" начал с вопроса о самом Билялетдинове в клубе.
- Все условия нового контракта обговорили, но подписи в документах я еще не поставил. Но это вопрос решенный. На какой срок?..(После паузы.) Придет время – скажу…

- На протяжении всего сезона ребята очень серьёзно работали, ведь все с самого начала прекрасно понимали, какой сезон нас ждет, - делает короткую ретроспективу прошлого сезона Билялетдинов. - С учетом нашего участия в Кубке чемпионов подготовка и строилась. А после победы в Санкт-Петербурге команда оказалась в яме больше психологического характера. Потому что выплеснули мы там больше эмоций, чем сил. Хоккей, я вам скажу, был на том турнире самого высокого класса! Об этом мне неоднократно говорили и коллеги-тренеры, наблюдавшие за матчами Кубка чемпионов, да и любители хоккея могли сами убедиться. И хотя наши ребята выплеснули много эмоций и отдали немало сил, нам, как вы видели, удалось удержаться на плаву и закончить регулярный чемпионат на первом месте. Хотя желающих нас сместить оттуда хватало…

- А дальше был плей-офф, в котором "Ак Барс" чем дальше, тем тяжелее катил...
- В плей-офф на каждом этапе приходилось играть на максимуме сил, и каждый матч получался непростым. И могу сказать о своих хоккеистах только одно: "Молодцы!" Отдавались играм полностью, и даже когда полкоманды болело, никто не ныл, все бились. В финале нам, уверен, просто чуть-чуть не хватило удачи. Ведь в играх такого уровня мелочей не бывает, а удача - неотъемлемый спутник чемпионов.

Говорят, от добра добра не ищут. А тут сразу пять игроков вашей команды в межсезонье отправились в Уфу, усилив тем самым не просто другую команду Суперлиги, но географического соседа и во многом принципиального соперника - "Салават Юлаев". И каких игроков? Ваших: Ерёменко, Воробьёв, Терещенко. Ну, ещё Прошкин и Бадюков. Зная, что вы не сторонник уговаривания, не могу тем не менее не спросить, пытались ли вы их удержать? Или – расстались и расстались?
- Мы разговаривали с ребятами неоднократно. Но вы правы - мы не уговаривали, но пытались понять причины, по которым они решили уйти из "Ак Барса". Нам было интересно знать, что послужило причиной.

- И что послужило?
- Могу лишь сказать, что ребята просто выбрали другой клуб. Пусть им там повезет больше, чем в "Ак Барсе".

- Но ведь ещё далеко не факт, что они в "Салавате Юлаеве" сыграют хотя бы на том уровне, на котором они были в "Ак Барсе", не так ли?
- Конечно. Скажу больше. Мы создали в Казани такие условия, которые, могу вам сказать с уверенностью, нигде, ни в одном клубе страны, им не создадут. И это не материальная сторона вопроса. Это касается и работы, и отдыха, и восстановления, и житья. Всего. И делается это в "Ак Барсе" только для того, что хоккеисты смогли максимально себя раскрыть, заниматься своим любимым делом с полной отдачей, реализовать себя с точки зрения профессиональной на все сто процентов. Но... (Пауза.) То, что эти ребята выбрали другой клуб, - это их дело.

- Ещё до окончания сезона в газетах и первую тройку "Ак Барса", Морозов – Зиновьев – Зарипов, "распределили" по другим командам. Зарипова, например, в "Химик", Зиновьева – в тот же "Салават", Морозова – в НХЛ. Говорят, за сохранение этой тройки "Ак Барсу" пришлось серьёзно сражаться? Как удалось сохранить?
- У Алексея Морозова и Сергея Зиновьева были действующие контракты c "Ак Барсом". Оставался только Данис Зарипов, у которого контракт завершился, но он был нацелен играть в Казани. Понимаете, этим ребятам в нашем клубе нравится играть, потому и дальше они будут радовать казанских болельщиков.

- Наверняка важную роль в этом процессе сыграл [президент "Ак Барса", генеральный директор "Татнефти"]Шафагат Тахаутдинов.
- Шафагат Фахразович - ключевой человек. Все мы, игроки и тренеры, относимся к нему с огромным уважением, и то, что он делает для ребят, для команды, восхищает.

- Cейчас все вакансии в составе "Ак Барса" уже заполнены? Или ещё продолжается комплектование основного состава команды?
- Хотя вакансии есть, я считаю, что комплектование в основном завершено. Ещё возьмем одного или двух игроков, но не торопимся этого делать. У нас есть ещё время, не хотелось бы ошибиться с выбором. Плюс, как я сказал, – в основном команда сформирована.

- За счет чего удалось заполучить в команду вратаря Василия Кошечкина и защитника Алексея Емелина? Ведь на них глаз положили не только российские клубы, но и энхаэловские?
- Прежде всего, они сами захотели играть в "Ак Барсе", несмотря на то, какие им условия предлагали в других клубах. И Кошечкин, и Емелин, по моему мнению, должны расти, они просто требуют роста, и для этого у них в "Ак Барсе" созданы все условия. Знаю, что у них в планах со временем сыграть в НХЛ, у нас они смогут получить максимум того, что требуется, и стать потом за океаном полноценными игроками.

- Вместе с тем в списке команды появляется много имён молодых ребят. Подрастает, значит, казанская молодёжь?
- Хорошо подрастает. Да, сейчас большая группа своих воспитанников привлекается к тренировкам. Вот только завершился отдельный двухнедельный сбор для них. Думаю, что [Кирилл] Петров, [Максим] Майоров, [Яков] Селезнёв уже в нынешнем сезоне будут чаще появляться на льду [в основном составе "Ак Барса"] - они выглядят неплохо и должны прибавить. Но на этом нельзя останавливаться. Хочу подчеркнуть, что мое видение "Ак Барса" такое, чтобы в команде большинство составляли свои воспитанники.

- В наши времена такое возможно вообще? Если мы говорим, разумеется, о клубах, решающих самые высокие задачи?
- Очень большая ответственность ложится на школу. Важно, чтобы ребята выходили оттуда не только хорошо готовые физически и понимающие хоккей, но чтобы и человеческими качествами обладали, и воспитанные были. Чтобы ценили то, какие условия для них созданы, чтобы честь клуба была для них не пустым словом, а они дорожили именем и флагом "Ак Барса". Я никогда и не скрывал, что для меня как для тренера при выборе игрока важнее всего - человеческий фактор, и я всегда следовал этому принципу. Игрок может быть чертовски талантлив, но если он как человек не совсем порядочный, то нам с таким игроком не по пути. Ведь он может в любой момент подвести меня, подвести команду.

- Есть ли изменения в подготовке команды к сезону?
- Да, но они незначительные. Обычно в июне мы отдыхаем, но нынче решили чуть скорректировать план. Мы разделили предсезонку на два этапа - подобное, кстати, практикуется в европейских клубах. На первом этапе работали молодые игроки, а также те, кому было рекомендовано подтянуть свои кондиции. По сути дела, у нас только игроки сборной были освобождены от занятий, у них была огромная нагрузка и им важно хорошо восстановиться. К тому же по результатам медицинского обследования все хоккеисты за два года проделали большой объем работы, нагрузка была огромная, и это нельзя не учитывать. В Финляндии на сборе работа будет несколько сокращена – исходя из этого как раз.

Раз мы коснулись сборной, не могу не задать вопрос об игре нашей команды на чемпионате мира в Москве в целом и казанской первой тройке.
- Конечно, наше первое звено выделялось среди всех - выглядели Зарипов – Зиновьев - Морозов очень сильно. И то, что произошло с Алексеем [Морозовым], существенно сказалось на игре как тройки, так и всей сборной. Кто скажет, каким был бы окончательный результат [сборной России на ЧМ], не потеряй перед решающими матчами сборная Морозова? Что касается сборной в целом, то я, как вы знаете, не сторонник обсуждать действия своих коллег. Ошибки? Наверняка были, это закономерно, ведь тренерского опыта наставникам сборной не хватало.

- Когда прошлым летом должность главного тренера сборной была вакантной и ваша кандидатура рассматривалась, а одно время называлась едва ли не утверждённой, вы в итоге отказались. Почему всё-таки?
- Мы не отказывались. У нас проходили беседы с [президентом ФХР] Владиславом Александровичем Третьяком, были выдвинуты определенные условия. Для меня, и я этого не скрывал, работа в клубе важна, как и то, что я в "Ак Барсе" делаю. У нас впереди был Кубок европейских чемпионов, и нам важно было там победить. А федерация сделала свой выбор.

- Какое состояние сейчас у Морозова, перенесшего операцию на колене?
- Несколько дней назад я с ним разговаривал - процесс реабилитации идет по плану, психологически Алексей чувствует себя нормально. Думаю, что всё будет хорошо и в конце июля он подключится к тренировкам с командой.

Чемпионат. Ру

Категория: ХК Ак Барс | Просмотров: 578 | Добавил: FIA
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006