Четверг, 25.04.2024, 23:10
Спортивный блог Татарстана
 
Меню сайта

Меню болельщика

Разделы новостей
Казань. Универсиада-2013 [5]
ФК Рубин [316]
ФК КАМАЗ [73]
ФК Алнас, Рубин-2, Нефтехимик [40]
ХК Ак Барс [242]
ХК Нефтехимик [92]
ХК Нефтяник Алм,Нефтяник Лнг [30]
ХК Динамо (Ракета) [14]
БК Уникс [106]
ВК Зенит-Казань (Динамо-ТТГ) [29]
БК Нур, ВК Казаночка [3]
Ганбол. КАИ-Зилант [2]
Регби [8]
Водное поло [20]
Другое [51]

Наш опрос
Как Вы пришли на портал?
Всего ответов: 84

Начало » 2007 » Июль » 18 » "Ракета": быть или не быть?
"Ракета": быть или не быть?
Позавчера казанская "Ракета" вышла из отпуска, но говорить что-то определенное о судьбе единственной в республике команды по хоккею с мячом очень сложно. Не исключен вариант, при котором "Ракета" просто-напросто прекратит свое существование!
А все потому, что команда осталась без хозяина, каковым в последнем сезоне был один из видных представителей казанской бизнес-элиты Николай Колесов - председатель совета директоров и президент клуба. Юридически, даже после его переезда на Дальний Восток в качестве нового губернатора Амурской области, Колесов продолжает оставаться хозяином "Ракеты".
А ведь какое блестящее будущее прочили клубу! Пресса едва успевала фиксировать грандиозные кадровые приобретения. Одно лишь перечисление имен игроков, подписавших в межсезонье контракты с "Ракетой", могло поставить крест на незыблемой до сих пор гегемонии в отечественном бенди столичного "Динамо". Давайте вспомним, кто весной стал новичком "Ракеты". Начнем с соотечественников: контракты с казанским клубом подписали неоднократные чемпионы мира в составе сборной России - защитники Павел Франц ("Динамо", Москва) и Алексей Чижов ("Кузбасс", Кемерово). Еще весомее были приобретения, сделанные казанцами в Швеции и Финляндии. Так, подписали контракт с "Ракетой" нападающий сборной Финляндии Сами Лаакконен из красногорского "Зоркого", где он в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром с 58 голами. Вторым финским новичком стал лидер шведского "Эдсбюна" защитник Петтери Лампинен. Из того же "Эдсбюна" (а это, между прочим, сильнейший клуб Швеции последних лет, действующий чемпион этой страны) в "Ракету" перешел полузащитник Пер Хеллмюрс. Из "Зоркого" казанцы заполучили еще одного полузащитника сборной Швеции - Даниэля Моссберга, компанию которому составил голкипер шведской сборной Андреас Бергвалл из "Хаммарбю". И завершил этот впечатляющий варяжский список еще один нападающий сборной Швеции - Патрик Нильссон из "Сандвикена". Только защитник Магнус Мюрен, отыгравший минувший сезон в "Ракете", вернулся на родину в Швецию. Напомним, что с прошлого сезона "Ракету" тренирует шведский специалист Тони Линдквист, успевший зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. По мнению авторитетных специалистов, такие эффектные приобретения могли означать приближение бюджета "Ракеты" в предстоящем сезоне к заоблачной для бенди цифре в 30 миллионов долларов.
Но все это в прошлом. Ныне команда находится, мягко говоря, в подвешенном состоянии из-за того, что Колесов ушел, не сдав дела, а новые хозяева, каковыми, должны были стать представители ОАО "Нэфис косметик", не в праве принимать дела вербальным порядком. Вот как предельно дипломатично вчера прокомментировал для нас ситуацию директор "Ракеты" Валерий Носов:
"Ситуация просто никакая... На сегодня Николай Колесов остается президентом и председателем совета директоров ОАО ХК "Ракета-Казань". Никакой официальной документальной передачи дел не произошло. Чем все это закончится, сказать не могу. Надеюсь, в течение двух недель ситуация должна проясниться. Помимо чисто юридических вопросов, после ухода Колесова остались и некоторые обязательства перед игроками, с которыми он подписывал контракты. Переход от одного владельца клуба к другому должен, безусловно, быть упорядочен документально. Пока же прежний владелец лишь на словах предложил новым хозяевам взять под свое крыло "Ракету" - вот, мол, вам клуб, забирайте. И "Нэфис" можно понять: у них нет никаких гарантий и даже морального права принимать дела.
Что касается самой команды, то с 16 июля "Ракета" приступила к первому предсезонному сбору по общефизической подготовке на базе "Волга" в Зеленодольске, где хоккеисты занимаются под руководством старшего тренера Андрея Стука. В Зеленодольске "Ракета" будет вплоть до 4 августа. Главный тренер команды Тони Линдквист вместе со своими земляками, новичками "Ракеты", должен приехать в Казань 22 июля. Следующий этап подготовки к сезону пройдет в Крылатском, куда "Ракета" в полном составе планирует прибыть 6 августа, а 14-19 августа там же пройдет первый этап Кубка России.
Мы официально обратились с вопросом о будущем клуба к президенту Федерации хоккея с мячом России Альберту Поморцеву - ситуация непростая и под угрозой может оказаться престиж российского бенди. Не может быть столь длительной неопределенности. Формально "Нэфис" должен был "подключиться" к "Ракете" еще 12 июня, месяц прошел, но ничего не меняется. Вроде бы новые предполагаемые владельцы клуба ознакомились с деятельностью "Ракеты" в течение двух недель и у них возникли естественные вопросы, желание встретиться с Колесовым. Пока такой встречи не произошло. Потому "Нэфис" переадресовывает все вопросы к Колесову. Но так ведь можно и потерять команду!!! Наверное, пора напрямую обращаться с официальным письмом к руководству республики, чтобы обратить внимание на положение дел в "Ракете", но это - самый крайний случай. А ведь какие перспективы открывались перед нами в предстоящем сезоне! И не только в российском первенстве... Надеюсь, Поморцев и Колесов смогут прийти к компромиссу. В любом случае, мы ждем естественного хода со стороны Колесова, который продолжает юридически оставаться президентом и председателем совета директоров клуба".
Пока же, по неофициальной информациии, в руководстве клуба осталось всего три человека - директор, администратор и бухгалтер. Главный бухгалтер, говорят, уже уволилась от греха подальше, некоторых работников Колесов увез на Дальний Восток. Телефоны и электричество в клубе отключены. А в Зеленодольске тренируется всего дюжина с небольшим молодых игроков, которым некуда податься. Немало перспективных ребят из второй команды уже призваны в ряды российской армии. И если дело и дальше так пойдет, то никаких звездных новичков в "Ракете" не будет. Так что ждем вестей... с Дальнего Востока...
www.e-vid.ru
Категория: ХК Динамо (Ракета) | Просмотров: 835 | Добавил: Slaid
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006